遼陽市養老保險常見問題

【導語】:遼陽市本地寶小編為你介紹一些遼陽市養老保險的常見問題,希望能對你起到一些幫助。

  標 題: 農村退伍軍人養老保險問題

  問:您好:我想咨詢一下關于農村退伍軍人的養老保險的問題。我父親是1971年當兵,1976年退伍,今年已經過了60時周歲。退伍后一直在家務農,一直沒有交養老保險,最近聽說有關退伍軍人補交養老保險的政策,我想問問,以我父親的現在情況,是否可以補交。如果可以補交,補交的金額該如何計算。

  答:根據<關于《遼陽縣農村退役士兵要求參加愛城鎮職工養老保險問題的工作方案》批復>文件第三、四條規定:具有遼陽縣戶籍、在鄉鎮民政部門登記的農村退役士兵可以參加城鎮職工養老保險。要求補繳的退役士兵,補繳時間限于2001年7月,補繳的繳費基數按對應期標準的60%執行。退役士兵參保登記時達到或超過法定退休年齡實際繳費年限不足15年的,剩余年限按2014年度的繳費基數一次性躉繳。符合退休條件時按規定辦理退休,從審批退休的次月起享受基本養老保險待遇。

  標 題: 怎樣辦理養老與納費情況

  問:你好!我想問一下,我女兒可以自己交養老和醫療嗎?她今年28,沒有單位。可以交保險嗎?怎么交?多少錢?還有我的醫療和養老的繳費情況怎么樣?是不是超過繳費時間有滯納金,滯納金是多少錢?謝謝!

  答:1、以個人(自由職業者)身份參保的人員指“無雇工的個體工商戶、未在用人單位參加社會保險的非全日制從業人員以及其他靈活就業人員”,年滿18周歲、未達到法定退休年齡(男滿60周歲、女滿55周歲),其為城鎮戶口的,允許參加基本養老保險。辦理養老保險登記時,須攜帶公民身份證、戶口本及其復印件、一寸照片兩張到戶口所在地社保經辦機構辦理社會保險登記,并按規定繳費。2、《關于印發<遼寧省基本養老保險個人賬戶管理辦法>的通知(遼勞社發【2000】58號)規定:欠繳基本養老保險費的個體從業人員跨年度補繳的,須按對應年度的記賬利率補繳其應繳額利息,不課征滯納金。

  更多關于遼陽市社保的信息》》遼陽市社保專題

  更多關于遼陽市社保的信息》》遼陽市社保專題

 

手機訪問 遼陽本地寶首頁

相關推薦
猜你喜歡
熱門推薦
本地寶鄭重聲明:本文僅代表作者個人觀點,與本地寶無關。其原創性及文中陳述內容未經本站證實,本地寶對本文及其中全部或者部分內容的真實性、完整性、及時性不作任何保證和承諾,請網友自行核實相關內容。
企業文化 | 廣告服務 | 廣告價目 | 關于我們 | 聯系我們 | 誠聘英才 | 法律顧問 | 意見建議 | 本地寶APP
本地寶 BENDIBAO.COM 匯深網 版權所有 2006-2021 ICP證:粵ICP備17055554號
性夜影院爽黄A爽免费视频,成年大片免费视频播放二级